воскресенье, 26 января 2020 г.

Карточка №767 «Когда кислород не на пользу»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Одними из лучших изготовителей ножниц в мире считаются скандинавские предприятия. Многие крупные производители такой продукции ориентируются на технологические решения, применяемые, в частности, на финских заводах. Здесь делают, пожалуй, одни из самых лучших ножниц в мире. 

По технологии будущие изделия нагревают за 15 минут до температуры 1050°С. При этом в стали образуются мельчайшие кристаллы – они как раз и делают ножницы острыми и крепкими. Лезвия к печи с высокой температурой ползут по специальной конвейерной ленте – она выполнена из жаростойкой стальной сетки. Но вот беда: экстремальный жар в сочетании с воздухом в печи создают превосходные условия для коррозии, – худшего врага стали, из которой делают ножницы. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Кислород в печи должен быть, поскольку он изначально содержится в её атмосфере, и кислорода в печи быть не должно, чтобы не возникали условия для коррозии.

РЕШЕНИЕ:
Решение – яркое интенсивное горение. Когда в печь поступают заготовки, открытое пламя «выжигает» весь кислород из воздуха, обеспечивая условия, при которых коррозия возникнуть не может.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств во времени
*Принцип местного качества:
в) каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее соответствующих ее работе

КОММЕНТАРИЙ:
В целом же полностью предотвратить коррозию можно лишь в инертной среде – например, в атмосфере аргона. Принцип «Применение инертной среды» – типовой прием устранения технических противоречий, давно известный в ТРИЗ. Но подобные условия создать на описанном производстве крайне сложно. Проще и дешевле снизить разрушающую способность среды за счет удаления из нее активных компонентов, с которыми контактирует металл.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в промышленности