воскресенье, 30 июля 2023 г.

Карточка №951 «Новая Рейнская»


ИСТОЧНИК:
*Гуревич С. «Новая Рейнская газета» К. Маркса и Ф. Энгельса. – М.: Госполитиздат, 1958. – С. 136.

СИТУАЦИЯ:
Газеты в привычном для нас виде появились примерно в XIV веке. За несколько столетий в газетном деле сформировались определенные стандарты. Как правило, традиционная современная газета имеет несколько постоянных разделов, для каждого из которых предусмотрено свое место в пространстве бумажного издания. Однако жесткая структура газеты не всегда отвечает задачам, которые ставит перед собой редакция, которая пытается донести до читателя в первую очередь самые важные сведения. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Газета должна иметь постоянную структуру, чтобы соответствовать привычным стандартам издания, и газета не должна иметь постоянной структуры, чтобы отвечать требованиям к актуальности материалов.

РЕШЕНИЕ:
В 1848-1849 гг. К. Маркс и Ф. Энгельс издавали «Новую Рейнскую газету», которая имела свои особенности, отличавшие её от других немецких изданий. Газета была динамичной, она гибко подстраивалась под изменения ситуации в обществе. Редакция сохраняла все основные разделы, но смело меняла их местами, выдвигая на первый план самую важную, актуальную информацию.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы
б) разделить объект на части, способные перемещаться относительно друг друга

КОММЕНТАРИЙ:
Высоко оценил «Новую Рейнскую газету» В. И. Ленин. Он считал ее «лучшим, непревзойденным органом революционного пролетариата».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в журналистике