воскресенье, 14 апреля 2024 г.

Карточка №989 «На далеком Севере»

ИСТОЧНИК:
*Джек Лондон, «Зов предков», роман

СИТУАЦИЯ:
Четвероногий герой книги Джека Лондона, пес Бэк, сталкивается с суровой реальностью жизни ездовой собаки. Как-то раз его хозяин, Джон Торнтон, заключил пари, поспорив, что Бэк сможет сдвинуть с места сани с поклажей общим весом в тысячу фунтов (около полутонны), да еще и протащит их сотню ярдов, то есть почти сотню метров.

Нарты с грузом стояли на морозе уже более двух часов, их полозья успели примерзнуть к плотно укатанному снегу. Сдвинуть с места такой вес при условии, что корка льда плотно удерживает нарты, было очень проблематично. Сбить с полозьев лед Торнтону не разрешили, пес должен был справиться с поставленной задачей своими силами. Ставки против Бэка повысились до трех против одного. Как быть? Вся надежда на опыт и хитрость ездовой собаки…

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Бэк должен сбить ледяную корку с полозьев, чтобы можно было сдвинуть сани с места, и не должен сбить ледяную корку с полозьев, потому что он не всемогущий человек, а всего лишь ездовая собака.

РЕШЕНИЕ:
Опытный Бэк, запряженный в сани, вместо того чтобы безуспешно пытаться сдвинуть сани вперед, применил свой коронный прием: вначале он натянул постромки влево, потом резко прекратил усилие и потянул сани вправо. После такого маневра корка льда с хрустом лопнула, полозья освободились и пёс сравнительно легко потащил сани вперед. Собака и ее хозяин выиграли пари.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного антидействия:
а) заранее придать объекту напряжения, противоположные недопустимым или нежелательным рабочим напряжениям

КОММЕНТАРИЙ:
Разумеется, было бы смешно и нелепо утверждать, что собака сознательно применила какой-то из приемов, известных в Теории решения изобретательских задач. Точно так же и мы зачастую в жизни стихийно применяем некоторые хитрости, основываясь исключительно на опыте и житейских представлениях о том, как «работают» предметы и явления материального мира.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту