воскресенье, 23 мая 2021 г.

Карточка №837 «Даешь ализарин!»

ИСТОЧНИК:
*Орлов В., Секрет изобретателя. – М.: Молодая гвардия, 1946. (электронная версия книги)
 
СИТУАЦИЯ:
До середины XIX века пунцовую краску – ализарин – добывали из корней полевого растения морены. Однако потребности в красителе росли: производителям тканей ализарин требовался в огромных количествах. Морена уже не могла удовлетворить возросший спрос. Природный краситель стал непомерно дорогим, нужен был его искусственный аналог.
 
Продираясь через значительные технические трудности, химики наконец-то получили ализарин из каменноугольного дегтя. Простым перебором веществ выйти на такое решение было практически невозможно: на это ушла бы уйма времени. Как же исследователи добрались до заветного вещества от пунцовой краски, добываемой из корней морены?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Исходное вещество для производства искусственного ализарина должно быть точно известно, чтобы получить краситель, и такое вещество не должно быть известно, потому что круг проверяемых веществ необычайно широк.
 
РЕШЕНИЕ:
Исследователи рассуждали так, словно решали геометрическую задачу. Они предположили, что искусственный ализарин уже получен. После этого химики изучили такие химические реакции с использованием ализарина, которые, будучи проведенными в обратном порядке, вновь дадут ализарин. Например, парные реакции окисления и восстановления.
 
Восстановить ализарин удалось при помощи цинковой пыли: при этом получилось хорошо известное химикам вещество антрацен. Химики знали, как его получить – для этого нужен каменноугольный деготь. Однако потребовалось повозиться в лабораториях, чтобы научиться окислять антрацен. Но и эта задача была решена. Так и был получен сравнительно дешевый искусственный ализарин.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие
*Шаг назад от ИКР
 
КОММЕНТАРИЙ:
Использованный химиками прием по существу своему напоминает известный в ТРИЗ метод «Шаг назад от ИКР». Если заранее понятно, какой должна быть готовая система и требуется лишь определить способ ее получения, необходимо представить готовую систему и внести в нее минимальное демонтирующее изменение. Возникает новая задача: как устранить дефект?
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в химии