воскресенье, 3 сентября 2023 г.

Карточка №956 «Утренний осмотр»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
«Батарея! Для утреннего осмотра – становись!»  зычный голос дежурного ставит в строй весь личный состав батареи курсантов военного училища. Утренний осмотр в роте обычно проводят командир отделения или заместитель командира взвода. Во время этого мероприятия проверяется многое, но в первую очередь – внешний вид курсантов. Осмотру подлежат прическа, воротничок, бытовые принадлежности. Проверяется всё, включая наличие носового платка, расчески и трех иголок с нитками. А вот это и есть тема карточки.

Каждый курсант обязан иметь при себе три иголки с нитками трех цветов: белой, черной и зеленой. Длину нитки определял командир более высокого ранга. Принадлежности для шитья крепились в головном уборе, будь то пилотка или зимняя шапка-ушанка. При этом всё должно быть единообразно: вначале идет белая нитка, потом черная, после – зеленая. Отогнешь клапан пилотки – а там в ряд выстроились три иглы, обмотанные положенным количеством сантиметров нити.

Для молодого бойца, только-только надевшего форму, сложность часто состояла в том, чтобы научиться грамотно крепить иглу к головному убору. По логике вещей, колющим инструментом с вдетой в него ниткой необходимо в двух местах проколоть ткань головного убора, а потом намотать нить на эту импровизированную катушку – в виде бухточки. Но в этом случае сложно будет сразу привести принадлежность в рабочее состояние. Но в армии все нужно делать быстро, в том числе и штопать обмундирование. А тут приходится вначале разматывать нитку, потом вытаскивать иглу… Можно ли ускорить этот процесс?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Курсант должен размотать нитку, чтобы привести иглу в рабочее состояние, и не должен размотать нитку, чтобы сэкономить время.

РЕШЕНИЕ:
Иголка с заранее вдетой в нее ниткой вставляется в ткань головного убора не острием, а обратным концом вперед. Вот теперь нить можно намотать между торчащими концами иглы. Когда понадобится что-то зашить, достаточно выдернуть иглу из пилотки острием вперед – бухточка из нитки немедленно освободится и распустится. Инструмент готов к действию.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие

КОММЕНТАРИЙ:
Понятия не имею, кто придумал такую военную хитрость. Могу только сказать, что воинскими уставами подобный тип намотки не предусмотрен. Но в целом мелкая бытовая задача, из которых, собственно, целиком и состоит армейская жизнь, кем-то в далеком прошлом была решена просто блестяще.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту