воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Карточка №811 «Дождь не страшен»

ИСТОЧНИК: 

СИТУАЦИЯ:
Каждый, кто хоть раз раскрывал зонт во время дождя, знает, насколько неудобно возиться с этим аксессуаром после использования. То некуда повесить, то нельзя поставить… И нести в руках зонтик со сложенным мокрым куполом не очень удобно. Вот если бы этого самого купола совсем не было! Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Купол у зонта должен быть, чтобы защитить человека от дождя, и купола быть не должно, чтобы сохранить идеальность технической системы.

РЕШЕНИЕ:
Одна из китайских компаний разработала так называемый «воздушный зонтик». Во время его использования из боковых отверстий в корпусе зонта с силой вырываются струи воздуха, которые образуют некое подобие прозрачного купола диаметром в метр. Конструкторы предусмотрели для такого «идеализированного» зонта возможность регулировки интенсивности воздушного потока – ее можно настраивать в зависимости от силы дождя.

Такой зонт не нужно сушить, он не требует особой заботы и специального ухода. В переполненном общественном транспорте воздушный зонтик не придется заталкивать в полиэтиленовый пакет.

Не обошлось и без недостатков, свойственных большинству новинок техники: зонт пока что работает от достаточно увесистого аккумулятора, заряда которого хватает всего на полчаса работы. Если вы собрались на более длительную прогулку, придется таскать с собой в рюкзачке еще парочку сменных батарей, которые заряжаются не менее часа.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон повышения степени идеальности технических систем
*Принцип «Использование пневмо- и гидроконструкций»:
а) вместо твердых частей объекта использовать газообразные и жидкие: надувные и гидронаполняемые, воздушную подушку, гидростатические и гидрореактивные

КОММЕНТАРИЙ:
Существует еще одно изобретение, в котором идеализации подвергается не купол, а ручка зонта: речь идёт о зонтике-шляпе. Остается совместить оба решения. Представьте себе зонтик-шляпу, где роль купола выполняют воздушные струи... А отсюда рукой подать до изобретения универсального защитного поля вокруг человеческого тела, о котором давно мечтают писатели-фантасты.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту