воскресенье, 3 декабря 2023 г.

Карточка №970 «Полицейская травматика»


ИСТОЧНИК:
*Лента новостей ВК
 *Alexander Hudoshin

СИТУАЦИЯ:
Нередко полиции приходится останавливать нарушителей закона, применяя так называемое «нелетальное», травматическое оружие. Так уж необходимо иметь для этой цели отдельный травматический пистолет?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Пистолет должен быть снаряжен боевыми зарядами, чтобы можно было использовать его по прямому назначению, и пистолет должен быть заряжен травматическими зарядом, чтобы можно было остановить преступника, не нанеся ему смертельную травму.

РЕШЕНИЕ:
Американская компания Alternative Ballistics разработала новое спецсредство для полиции, которое позволяет выводить из строя подозреваемых, нанося им тупую травму. На кожух-затвор пистолета надевается пластмассовая «док-станция». Перед дульным срезом закреплен металлический шарообразный снаряд. Его отстрел производится посредством обычного боевого патрона. Вылетающая из ствола пуля попадает в углубление шара и придает ему ускорение. Большая площадь поверхности шара и сравнительно небольшая его скорость обеспечивают травматический эффект.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Спецсредство Alternative предназначено для ситуаций, когда стрельба на поражение разрешена, но ее можно избежать. В таких случаях полицейский может быстро закрепить устройство на пистолете и остановить нападающего, не убивая его. Эффект от травматического снаряда, как утверждают разработчики, сравним с ударом битой опытного бейсболиста.

А в целом всё в этом мире остается без особых изменений: что бы ни изобрел человек, всякий раз получается оружие…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ военном деле