воскресенье, 11 октября 2020 г.

Карточка №804 «Моем окна»

ИСТОЧНИК:
*Селюцкий А.Б., Слугин Г.И. Вдохновение по заказу. Уроки изобретательства. – Петрозаводск: Карелия, 1977. – С. 102.

СИТУАЦИЯ:
Как качественно помыть оконные стекла в квартире или офисе с внешней стороны? Хорошо, если створки можно распахнуть. Тогда проблем не возникает. Но если перед нами большое окно с неподвижными створками – тут начинается головная боль. Использовать специальный держатель для тряпки в виде изогнутого колена? Это очень неудобно. Вызывать промышленных альпинистов? Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Держалка для тряпки должна быть, чтобы обработать тряпкой внешнюю поверхность стекла, и такой держалки быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
«Американская фирма «Магна Клин» выпускает приспособления для мытья окон одновременно с двух сторон. Две тряпочки — одну с внутренней стороны оконного стекла, другую с наружной — прижимают к стеклу сильными постоянными магнитами. Достаточно перемещать тряпочку с одной стороны стекла, чтобы двигалась также и вторая тряпочка».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 2.4.1.
Если дана вепольная система, ее эффективность может быть повышена путем использования ферромагнитного вещества и магнитного поля.

КОММЕНТАРИЙ:
Использование магнитных полей позволяет получать сильные решения и достигать эффекта, на который механические поля не способны.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту