воскресенье, 25 февраля 2024 г.

Карточка №982 «Найти заговорщиков»

ИСТОЧНИК:
*Суворов В. Контроль. – М.: АСТ, 1996. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Анастасия Стрелецкая, молодая девушка с дворянскими корнями, оказывается одной из ключевых фигур в системе тотального контроля, построенной в СССР всемогущим Сталиным. Настя по прозвищу «Жар-Птица» не только натренирована и физически подготовлена к такой работе, она обладает недюжинными аналитическими способностями. Перед ней стоит задача: выявить зреющий в недрах советского аппарата управления заговор против Сталина.

Настя выстроила наглядную систему связей, пронизывающих все структуры государственной власти. В этой обширной социоматрице учитываются все тонкости отношений между руководителями ведомств, включая неформальные контакты. Анализ данных позволяет установить, между кем из высшего руководства страны существуют тесные отношения. Но мало ли кто с кем дружит… К сожалению, даже такая детальная система не позволяет с уверенностью определить потенциальных участников заговора. Необходимо выделить четкие признаки, по которым можно очертить круг подозреваемых. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Признак участия в заговоре должен быть, чтобы выявить злоумышленников, и такого признака быть не должно, потому что эти люди предельно осторожны и тщательно скрывают свои намерения.

РЕШЕНИЕ:
Настя применила в анализе принцип «наоборот». Она обратила внимание на тех руководителей силовых ведомств, которые за многие годы ни разу между собой неформально не общались, хотя по службе между ними существовали добрые отношения. Этот признак, по мнению Жар-Птицы, однозначно свидетельствовал: этим людям есть, что скрывать.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарты на обнаружение и измерение систем
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие

КОММЕНТАРИЙ:
Безусловно, Виктор Суворов описал в своей книге вымышленные события, вся его книга – плод разыгравшегося воображения бывшего разведчика. Но нужно отдать автору должное: предложенный им принцип обнаружения замаскированных микрогрупп выглядит вполне логичным и, вероятно, годится для контрразведывательной работы.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в контрразведке
Задача на обнаружение