воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Карточка №756 «Сквозь игольное ушко»

ИСТОЧНИК:
*Петрович Н., Цуриков В. Путь к изобретению. – М.: Молодая гвардия, 1986. – С. 88.

СИТУАЦИЯ:
Вот еще одна вековечная бытовая задача. Принципиальный недостаток обычной швейной иглы – узкое ушко. Тысячи лет рукодельницы мучаются, вдевая нитку в иголку. Неужели в наши времена, когда космические корабли уже практически вовсю бороздят просторы Вселенной, эту задачу никак нельзя сдвинуть с мертвой точки? 

Кто-то скажет: но ведь давно существуют замысловатые приспособления, облегчающие вдевание нитки в иголку. Верно. Есть также иглы особой конструкции: на боковой стенке их ушка имеется прорезь причудливой формы. Но вот удобны ли, практичны ли такие решения? Это большой вопрос. Есть ли другие предложения?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ушко иглы должно быть широким, чтобы без труда продеть в него нитку, и ушко должно быть узким, чтобы оно не создавало помех при шитье.

РЕШЕНИЕ:
Предложено использовать в конструкции иглы эффект памяти формы. Если прикоснуться такой иглой к теплому предмету, ушко тут же расширится. Теперь в него можно легко заправить нитку. После этого ушко само вновь вернется к первоначальному размеру – и можно шить.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип местного качества:
в) каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее соответствующих ее работе
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы
*Разделение противоречивых свойств во времени
*Физический эффект («эффект памяти формы»)

КОММЕНТАРИЙ:
Идеальный конечный результат (ИКР) для иглы таков: игольное ушко САМО становится большим, когда нужно вставить в него нить, а потом оно вновь становится маленьким. В самом деле, никто не мешает нам сделать ушко размером с копеечную монету. Вставить в такое отверстие самую толстую нить не представляет труда. Но возникает противоречие: иглой с огромным утолщением на конце будет невозможно шить – ткань просто разорвется. Вот тут на помощь изобретателю и приходит физический эффект – память формы.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту