воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Карточка №760 «Счастливы вместе»

ИСТОЧНИК:
*Комедийный сериал «Счастливы вместе», сезон 1, серия 27 (Россия, 2006 – 2012).

СИТУАЦИЯ:
Любительница сериалов Даша Букина часто вынуждена ссориться с мужем Геной, который не пропускает по ТВ ни одного спортивного зрелища: временами им никак не поделить эфирное время. Раньше чаще всего победу в споре одерживал более напористый глава семейства. И все же изобретательная домохозяйка, которая, впрочем, домашним хозяйством никогда толком и не занималась, нашла способ выиграть битву за голубой экран. Хотя для этого ей пришлось вывести из строя телевизор...

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Телевизор должен быть неисправен, чтобы глава семьи не мог смотреть футбол, и телевизор должен быть исправен, чтобы его жена могла насладиться любимым сериалом.

РЕШЕНИЕ:
Рецепт Даши довольно прост. Она выясняет, в какое время начинается очередная трансляция футбольного матча. А потом заранее включает на телевизоре свой любимый канал с сериалами. Теперь остается лишь незаметно для мужа вынуть из пульта батарейки. Потыкав в кнопки на пульте и не добившись результата, Гена обычно теряет интерес к экрану: встать с дивана и щелкнуть кнопками телевизора ему попросту лень. Этого-то Даша и добивалась.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного исполнения:
а) заранее выполнить требуемое изменение объекта (полностью или хотя бы частично)
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта

КОММЕНТАРИЙ:
Описанный выше эпизод хорошо иллюстрирует Жизненную стратегию творческой личности (ЖСТЛ). Внешние Обстоятельства стремятся превратить человека в зрителя, забивая сознание массовой псевдокультурой, спортивными трансляциями, бессмысленными телешоу, бессодержательными сериалами вроде той же саги о семейке Букиных.

Телевидение – одно из самых значимых изобретений цивилизации. Но, подобно многим другим техническим диковинкам, оно способно приносить обществу вред, культивируя потребительское отношение к жизни и отвлекая человека от настоящего Дела.

Что на этот ход может ответить Творческая Личность? Игнорировать псевдокультуру, нескончаемым потоком льющуюся с экранов. Усилить работу по выбранной Цели. Уделять больше времени чтению хорошей литературы и подлинному культурному самообразованию.

Как-то наткнулся на выпуклую формулу: «Уровень интеллекта человека обратно пропорционален размеру диагонали его телевизора». Какова диагональ вашего экрана?.. 

КАТЕГОРИЯ:
Жизненная стратегия творческой личности