воскресенье, 27 октября 2019 г.

Карточка №754 «Светильник на любой вкус»

ИСТОЧНИК:
*Изобретатель и рационализатор. – 1981.– № 5. – С. 2.

СИТУАЦИЯ:
Перед нами обычный домашний светильник. Каким образом можно усовершенствовать эту техническую систему? Задача может показаться некорректной, ведь не вполне ясно, что в светильнике плохо, от какого недостатка нужно избавиться. Но любую техническую систему можно приблизить к идеальной системе, просто повысив ее функциональность, расширив круг её возможностей. Ваши предложения?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Светильник должен быть… и светильника быть не должно.

РЕШЕНИЕ:
Изобретен декоративный светильник, светофильтры которого укреплены на гофрированной вакуумной камере. Такой осветительный прибор способен менять свой цвет при изменении атмосферного давления (а.с. №779726).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах
*Физический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Такая лампа не только внесёт разнообразие в интерьер, но и отчасти может служить индикатором изменений во внешней среде. Таким образом, у нас вроде как и светильник… но в то же время он немножко барометр. Светильник есть – светильника нет.

Удастся ли придумать светильник, который одновременно мог бы быть... термометром, способным менять цвет при колебаниях температуры? А как насчёт прибора для измерения влажности воздуха? Можно ли использовать осветительный прибор для выявления изменений в радиационном фоне?.. Как видите, направлений для работы изобретательской мысли очень много.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту