воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Карточка №757 «Вот идет наш участковый»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Уже много лет подряд 17 ноября в России отмечают профессиональный праздник те, кто незаметно для большинства граждан ежедневно и ежечасно несет службу по охране их прав, жизни, здоровья и имущества. Речь идет об участковых уполномоченных.

Обход жилого массива – стандартная и рутинная процедура в деятельности участкового инспектора. Применяют обход по разным поводам, но чаще всего – после совершения преступления. 

Вот и топают, скажем, опытный майор с молодым лейтенантом от парадной к парадной (если дело происходит в Питере). А в это время какой-нибудь быстрорастущий капитан топчет тропинку в снегу от подъезда к подъезду (а это в Москве).

Участковый последовательно проходит квартиру за квартирой по каждой лестнице и опрашивает жильцов: кто и что видел или слышал. А этажей в доме может быть много. Хорошо, если девять. А если шестнадцать? А парадных/подъездов в доме бывает с десяток и более. И домов на участке хватает. Можно ноги стереть, поднимаясь с этажа на этаж, переходя от квартиры к квартире. Как сделать такой обход менее утомительным?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Участковый должен подняться на верхний этаж, чтобы последовательно обойти все квартиры в подъезде, и он не должен подняться на верхний этаж, потому что это утомительное занятие.

РЕШЕНИЕ:
Умудренный опытом участковый поднимается на лифте сразу на верхний этаж и последовательно обходит все квартиры сверху вниз. Спускаться по лестнице гораздо легче, чем подниматься.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие

КОММЕНТАРИЙ:
Мелочь, казалось бы, но силы это экономит изрядно. Решение кажется простым и очевидным, но новичок, пришедший работать на участок впервые, почти всегда начинает делать обход с первого этажа, от квартиры с меньшим номером: срабатывает инерция мышления.

Всех участковых с праздником!

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности