воскресенье, 8 октября 2023 г.

Карточка №962 «Нет дыма без огня?»

ИСТОЧНИК:
*Злотин Б.Л., Зусман А.В. Решение исследовательских задач. – Кишинев, 1991. – С. 153, 168.

СИТУАЦИЯ:
В начале 30-х годов прошлого века на флоте проходил испытания на бездымную работу новый сторожевой корабль «Ураган». На самом «Урагане» и на сопровождающем его судне находились наблюдатели, которые с удовлетворением отметили, что над сторожевым кораблем нет ни одного демаскирующего клуба дыма.

Однако следующим утром на стол Главного конструктора легли фотографии, сделанные с корабля сопровождения, которые всех озадачили. Над трубами сторожевого корабля, изображенного на фото, струились клубы черного дыма. Испытания повторили, наблюдатели снова не заметили дыма, но на фотографии имелись густые клубы. Как это объяснить?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дыма быть не должно, потому что проверяющие не видели его во время испытаний, и дым должен быть, потому что на фотографии он виден.

РЕШЕНИЕ:
Причина неожиданного явления выяснилась после небольшого дознания. Оказалось, что привлеченный к испытаниям фотограф стремился сделать свою работу как можно лучше. Он ничего не знал о целях испытаний, поэтому добросовестно пририсовывал к трубам сторожевого корабля дым, чтобы «Ураган» получился лучше…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Обращение задачи

КОММЕНТАРИЙ:
Инициатива исполнителя, направленная на улучшение показателей работы системы, спутала все карты организаторов проверочных испытаний, поставив их в тупик и вынудив искать замысловатую причину наблюдаемого явления.

КАТЕГОРИЯ:
Исследовательская задача





Карточка №961 «Машина для мойки окон»


ИСТОЧНИК:
*Альтшуллер Г.С. Основы изобретательства. – Воронеж, 1964. – С. 44-45.

СИТУАЦИЯ:
Ситуация в формулировке задачедателя:

«Освещение заводских цехов в дневное время во многом зависит от чистоты застекленных потолочных «фонарей» и окон. Мытье стекол требует больших затрат средств и времени. Приходится содержать значительное число рабочих, специально занятых поддержанием чистоты застекленных проемов. Если же не поддерживать чистоту, ухудшается освещение на рабочих местах, возрастает расход электроэнергии. Надо предложить эффективную и экономически выгодную машину для очистки стекол».

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Машина для очистки окон должна быть, чтобы обеспечить требуемый уровень освещенности рабочих мест в цеху, и такой машины быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
После анализ изобретательской задачи был сформулирован принципиально иной подход, коренным образом меняющий представление о том, что требуется получить в итоге. Эффективным будет «обходный путь», то есть конструирование системы искусственного освещения, которое по качеству приближалось бы к естественному (солнечному), но стоило бы меньше, чем создание и эксплуатация моечных машин.

После переформулирования задачи стало очевидным решение: необходимо перейти от неэкономичной и пассивной системы сплошного, постоянного освещения к «дробной» и переменной. Каждая часть рабочей зоны освещается отдельным светильником.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип дробления:
а) разделить объект на независимые части

КОММЕНТАРИЙ:
В этом примере нет головокружительных по своей оригинальности технических решений. Но он хорошо демонстрирует важный принцип: никогда не следует доверять формулировке задачи, которую предлагает задачедатель.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в промышленности