воскресенье, 18 февраля 2024 г.

Карточка №981 «Двойной конверт»


ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Давно дело было, лет 30 назад. Возникла необходимость отправить почтой большой по размеру документ, не сгибая его. А конвертов формата А4 в отделении связи не оказалось, только под размер в половину стандартного листа писчей бумаги (формат А5). Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Конверт должен иметь формат А4, чтобы в него поместился документ, и конверт должен иметь формат А5, потому что в наличии есть только такой.

РЕШЕНИЕ:
На помощь пришла мама. Она объяснила, как из двух конвертов обычного формата быстро и без дополнительных переделок составить один большой конверт.

Откройте клапаны у обоих конвертов. Расположите конверты задними частями друг к другу, перевернув один из них вверх ногами. Вложите внутрь одного конверта посылаемый документ. Наденьте на свободную часть документа второй конверт. Приклейте поочередно клапаны обоих конвертов к предназначенным для них местам: каждый клапан встанет на предназначенное для него место, но не на собственном, а на дополнительном конверте. Готово. Весь процесс занимает три минуты.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 3.1.1 (системный переход 1-а: объединение системы с другой системой в более сложную бисистему или полисистему)

КОММЕНТАРИЙ:
Подписать такой гибридный конверт лучше с обеих сторон. Это решит все вопросы.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту