воскресенье, 6 июня 2021 г.

Карточка №839 «Ремешок на любой размер»

 ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога
 
СИТУАЦИЯ:
Первым ремнем была простая льняная веревка. В Древнем Египте такой элемент одежды носили лишь фараоны и их приближенные, люди высших сословий. Пряжки у первых ремней не было, их просто завязывали узлом. В наши дни брючный ремень – непременный предмет гардероба как мужчин, так и женщин. Единственный его недостаток: иногда приходится проделывать в нем дополнительные дырочки для застежки. А это хлопотно и неудобно. Вот если бы в ремне было бесконечное число дырочек – застегивай на любую, соизмеряясь с динамично меняющейся день за днём фигурой!.. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дырочек в ремне должно быть очень много, чтобы можно было застегнуть ремень на любой фигуре, и дырочек на ремне быть не должно, чтобы сохранить идеальность изделия.
 
РЕШЕНИЕ:
Набирают популярность ремни, изготовленные из сплетений тканевых волокон. Дырочек как таковых в этом изящном ремне вы не найдете. Но штырек застежки можно воткнуть в ремень в любом месте по вашему выбору: металлической язычок легко раздвинет волокна, не повредив изделие.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон повышения идеальности систем
*Функционально-идеальное моделирование (свертывание)
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство
 
КОММЕНТАРИЙ:
Популярен среди молодежи и принципиально другой вариант ремня: вместо скобы с язычком на одном конце его расположены два увесистых металлических кольца. Такой ремень тоже очень просто регулируется, приспосабливаясь к любому размеру талии.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и мода