воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Карточка №813 «Пароль для пуговицы»

ИСТОЧНИК:
*Программа «Как это сделано: Пуговицы»

СИТУАЦИЯ:
Один из способов изготовления пуговиц предполагает их штамповку из многослойного листа полиэфирной смолы. При этом листы могут содержать до четырех слоев, только один из которых имеет качество, подходящее для лицевой поверхности конечного изделия. Изготовленные посредством штампа круглые заготовки поступают в многоцелевой станок, где они впоследствии превратятся в пуговицы. Автоматическое устройство подает их на круговой конвейер тыльной стороной вверх. Как заставить механизм различать стороны, если одна сторона заготовки на глаз почти ничем не отличается от другой по своим физическим характеристикам?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Отличительный признак у тыльной стороны заготовки должен быть, чтобы можно было распознать возможную ошибку, и такого признака быть не должно, поскольку обе стороны заготовки ничем не отличаются друг от друга по внешним признакам.

РЕШЕНИЕ:
Еще при изготовлении листа машина наносит на первый слой смолы раствор, который содержит ультрафиолетовый пигмент. Позже ультрафиолетовый детектор сканирует каждую заготовку, чтобы удостовериться, что все они лежат нужной стороной вверх. В противном случае механизм сбрасывает заготовку, и она загружается повторно.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного исполнения:
а) заранее выполнить требуемое изменение объекта (полностью или хотя бы частично)
*Принцип изменения окраски:
а) изменить окраску объекта или внешней среды

КОММЕНТАРИЙ:
Сбрасывать неправильно лежащую заготовку и загружать ее заново? Думается, это не совсем рационально. Заготовка вполне может загрузиться неправильной стороной девять раз из десяти. Есть смысл сразу настроить систему таким образом, чтобы у будущей пуговицы не было шансов лежать не той стороной вверх. Нельзя ли подавать заготовки на конвейер непосредственно после штамповки, когда достоверно известно, где находится тыльная сторона?

Другой подход: сделать обе стороны заготовки совершенно идентичными, чтобы необходимость в сортировке и в применении ультрафиолетового детектора отпала. Впрочем, не зная тонкостей технологии, сложно сказать, не удорожит ли такое усовершенствование готовое изделие: пуговица с тыльной стороны не обязана быть идеальной.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в промышленности
Задача на сепарацию