воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Карточка №778 "Astrochicken" покоряет Вселенную

ИСТОЧНИК:
*Каку М. Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение. – М.: Альпина нон-фикшн, 2014. – 502 с. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
28 февраля 2020 года в возрасте 96-ти лет покинул этот мир физик из Института перспективных исследований Фримен Дайсон – заметная фигура в научном мире. Область его интересов была предельно широка: квантовая теория поля, будущее цивилизации, природа внеземной жизни, новые направления космических исследований.

В одном из разговоров с коллегами Дайсон с огорчением отметил, что современные космические программы развиваются в неверном направлении: налицо тенденция к увеличению промежутков между запусками аппаратов и к росту их полезной нагрузки. По этой причине традиционные космические аппараты получаются громоздкими и баснословно дорогими. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Космический аппарат должен быть большим, чтобы нести достаточно полезной нагрузки, и он должен быть маленьким, чтобы можно было сократить затраты на его постройку.

РЕШЕНИЕ:
Решение Дайсон видел в том, чтобы перейти к массовому использованию универсальных космических зондов. Такой аппарат, получивший название «Астрочикен» (это можно перевести как «Звездная курица»), может весить не более килограмма. Дайсон предлагал не строить такие зонды, а выращивать их с использованием методов биоинженерии.

Маленький и проворный зонд сможет «питаться» углеводородами и льдом, содержащимся в кольцах планет Солнечной системы, перерабатывая эти материалы в химическое топливо. Несомненные преимущества подобной технологии освоения космоса – относительная дешевизна и гибкость функционирования устройств.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон перехода на микроуровень
*Принцип дробления:
а) разделить объект на независимые части

КОММЕНТАРИЙ:
Фактически речь идет о замене громоздких космических аппаратов системой из их мелких аналогов, способных выполнять те же функции с меньшими затратами. Идея Дайсона лежит в русле тенденций развития технических систем, чьи рабочие органы стремятся перейти на микроуровень.

Остается открытым один вопрос: как быть с отправкой в дальний космос человека? Роботизированные миниатюрные устройства могут быть очень полезными; они дешевле, чем космические корабли со сложными системами жизнеобеспечения. Но мы устроены так, что всё на свете хотим потрогать своими руками и увидеть своими глазами. Ведь и Днём космонавтики считается именно день полета в космос человека, а не бездушной технической системы, пусть даже очень смышлёной и многофункциональной.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в космонавтике