воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Карточка №868 «В помощь криминалисту»


ИСТОЧНИК:
*Шарипов Р.Х. ТРИЗ–2009 // ТРИЗ нужна России: проблемы технического творчества: Сб. ст. выпуск 2. – Чебоксары: Новое время, 2018. – С. 185.

СИТУАЦИЯ:
В 1858 году англичанин Гершель, служивший в то время полицейским в Индии, произвел революцию в криминалистике: он предложил использовать для выявления преступников отпечатки пальцев. Методика, получившая название дактилоскопии, основана на исследовании рельефных узоров, которые имеются на ладонях людей. Эти папиллярные линии неповторимы и не меняются на протяжении всей жизни человека.

При проведении такой экспертизы специалистам приходится сталкиваться с трудностью: часто отпечатки пальцев очень слабые, нечёткие, еле видимые. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Отпечатки пальцев должны быть еле видимыми, потому что таковы они по факту, и отпечатки должны быть чёткими и хорошо различимыми, чтобы их легко было исследовать.

РЕШЕНИЕ:
Чтобы сделать отпечатки более чёткими и хорошо видимыми, создают особую питательную среду, в которой идет интенсивный рост бактерий, питающихся частицами жира, присутствующего на следах от пальцев.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств во времени
*Стандарт 4.2.2: Если система (или её часть) плохо поддаётся обнаружению или измерению, задачу решают переходом к внутреннему или внешнему комплексному веполю, вводя легко обнаруживаемые добавки.
*Биологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Бактерии всё больше обживают криминалистические лаборатории. Ведутся интенсивные исследования по применению для идентификации личности не только отпечатков пальцев, но и цепочек бактерий, в изобилии имеющихся на таких отпечатках. Эти цепочки тоже уникальны по своему составу у каждого человека. Правда, эффективность такой методики составляет пока что 70-90%.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в криминалистике