воскресенье, 10 сентября 2023 г.

Карточка №957 «Хозяйке на заметку»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Полиэтиленовые пакеты хорошо подходят для хранения сыпучих продуктов. Вот только каждый раз приходится завязывать пакет на узел, а потом развязывать, если необходимо отсыпать часть содержимого. Да и освобождать пакет от сыпучих материалов небольшими порциями достаточно неудобно. Для этого лучше подошла бы, к примеру, пластиковая бутылка. Можно ли совместить простоту полиэтиленового пакета и удобство пластиковой бутылки?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сыпучий продукт должен находиться в пакете, чтобы сохранить преимущества такой упаковки, и он должен находиться в пластиковой бутылке, чтобы продуктом удобно было пользоваться.

РЕШЕНИЕ:
Домашние умельцы придумали, как совместить полиэтиленовый пакет и пластиковую бутылку. Возьмите бутылку и обрежьте ее верхнюю часть с крышкой, чтобы получилось нечто наподобие неглубокой воронки. Отвинтите крышку обрезанной бутылки и просуньте верхний срез пакета с сыпучим продуктом снизу через внутреннюю часть воронки, чтобы края пакета вышли из горлышка бутылки. Расправьте края пакета вниз и завинтите крышку. Фактически у вас получилась «мягкая» бутылка с жесткой верхней частью, снабженной крышкой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип местного качества:
а) перейти от однородной структуры объекта к неоднородной
б) разные части объекта должны иметь разные функции
в) каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее соответствующих ее работе

КОММЕНТАРИЙ:
Такая конструкция герметична и удобна в использовании. А если пакет достаточно прочный или, скажем, двойной, в нем можно хранить даже жидкости.

...Работал над этой карточкой и боролся с сомнениями. Нужно ли в «Каталоге эффективных решений» приводить столь несерьезные бытовые зарисовки? Не лучше ли изначально отбирать в картотеку лишь те примеры из изобретательской практики, которые относятся к высшим достижениям человеческой мысли? И пришел к выводу – нет, не лучше. Чтобы развить у себя навыки сильного мышления, необходимо научиться видеть изобретательские задачи в любом окружающем нас явлении, каким бы пустячным оно ни казалось. По мере знакомства с ситуациями, взятыми из самых разных областей деятельности, формируется особый способ восприятия действительности, заточенный на выявление противоречий и поиск путей их разрешения.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту