воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Карточка №777 «Будь здоров, малыш!»

ИСТОЧНИК:
*Петров В. Поиск идеи – это просто. – [б.м.]: Издательские решения, 2018. – С. 46-47.

СИТУАЦИЯ:
Вирусы-шмирусы так и шныряют вокруг, житья от них нет. Некоторые болезни вполне могут проходить бессимптомно, но чаще всего показателем заболевания служит повышенная температура тела. У взрослого пациента с определением её проблем не возникает. Но не так-то просто измерить температуру у младенца. Обычный термометр требуется несколько минут держать во рту или подмышкой. Но малышу это не больно-то нравится. Он плачет, вертится... Словом, ведет себя беспокойно. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Градусник должен быть, чтобы измерить температуру у ребенка, и градусника быть не должно, потому что использовать его проблематично.

РЕШЕНИЕ:
Придумана соска-термометр. Такой комфортный градусник младенец с гораздо большим удовольствием будет держать во рту: соски карапузы любят.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Однако и тут возможны сложности: если малыша беспокоят боли, он и любимую соску будет выплевывать. Тут выходом может стать термометр в виде наклейки. И такие приспособления существуют: прикрепил наклеечку в нужном месте – и через десять секунд на ней высветилось значение температуры. В термоиндикаторных наклейках используется изобретательский принцип дешевой недолговечности.

Еще удобнее бесконтактный (оптический) способ измерения температуры. Такие устройства нашли широкое применение в промышленности и в быту. Инфракрасный пирометр способен выдавать весьма точное значение температуры уже через секунду.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
ТРИЗ в медицине