воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Карточка №830 «Надежность без избытка»

ИСТОЧНИК:
*Изобретатель и рационализатор. – 1979. – №12. – С.1.

СИТУАЦИЯ:
Представьте себе раму – опорную металлическую конструкцию, основу которой составляют полые стальные трубы. Как снизить вес и повысить идеальность такой системы? Заменять металл другими материалами по условию задачи нельзя.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Рама должна быть выполнена из труб, чтобы система сохранила жесткость, и рама не должна быть выполнена из труб, чтобы конструкция была легкой.

РЕШЕНИЕ:
По авторскому свидетельству №674765 трубу разрезают на две половины вдоль оси, а раму, которая раньше делалась из целой трубы, делают из половинок труб. Конструкция становится вдвое легче и существенно дешевле. Затраты на дополнительный труд по резке труб компенсируются экономией материала.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Функционально-стоимостный анализ
*Мобилизация ресурсов

КОММЕНТАРИЙ:
Решение трудно назвать изобретательским, уж слишком оно очевидно для грамотного инженера, владеющего основами функционально-стоимостного анализа. Речь идет об устранении избыточной надежности и излишней функциональности. Нередко бывает, что конструкторы пренебрегают расчетами, стремясь сделать изделие более практичным и надежным, хотя по условиям работы создаваемой технической системы в этом нет никакой необходимости. Избыточная надежность ведет к низкой эффективности использования оборудования, удорожанию изделий, к перерасходу материальных ресурсов и энергии.

Следует, впрочем, помнить, что избыток надежности может быть оправданным при проектировании систем, требующих максимальной безотказности. Снижение вероятности отказов техники, ведущих к техногенным катастрофам, достигается чаще всего применением двойного и даже тройного резервирования (дублирования) наиболее важных элементов системы.

КАТЕГОРИЯ:
Функционально-стоимостный анализ