воскресенье, 22 марта 2020 г.

Карточка №775 «Что смотрим, товарищи?..»

ИСТОЧНИК:
*Тюдор Д., Пирсон Д. Северная Корея изнутри: черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики – М.: Эксмо, 2018. – С. 82-83.

СИТУАЦИЯ:
За последние годы в Северной Корее, которая формально по-прежнему строит социализм, изменилось очень многое. И всё же северокорейское общество до сих пор отличается закрытостью. Здесь существуют жесткие ограничения на использование и распространение видеоматериалов, которые не прошли государственную цензуру. Однако жители КНДР вовсю нарушают запреты и тайком просматривают зарубежный контент на компьютерах, которых с каждым годом в стране становится всё больше, или на DVD-проигрывателях.

Но власти не дремлют. Представители спецслужб периодически проводят рейды, в ходе которых выявляют случаи нарушения запрета на просмотр видеоматериалов. Делать это достаточно сложно: как только в дверь квартиры постучали, просмотр заканчивается, диск вынимается из дисковода и прячется в надежное место. Однако контролеры нашли способ обхитрить нарушителей закона.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дисковод должен быть опечатан в момент просмотра видео, чтобы зафиксировать нарушение закона, и дисковод не должен быть опечатан, поскольку доступа к нему у проверяющих нет.

РЕШЕНИЕ:
Перед проведением рейда в доме отключают электричество. А потом просто принудительно вскрывают DVD-проигрыватели, чтобы выяснить, что именно смотрят в той или иной квартире. 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Опытные пользователи, конечно, знают, как вынуть диск из обесточенного дисковода. Но в тот момент, когда к вам ломятся в дверь, быстро сориентироваться в ситуации бывает не так-то и просто. А потому многие попадаются на трюк с отключением энергии. Однако нарушители нашли выход из положения: в Северной Корее всё чаще стали пользоваться миниатюрными USB-накопителями вместо дисков. Вынуть такое устройство из слота можно за секунду. Да и спрятать его проще, чем диск.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах