воскресенье, 7 апреля 2024 г.

Карточка №988 «Вот такой наждак»


ИСТОЧНИК:
*Наука и жизнь. – 1983. - №12. – С. 58.

СИТУАЦИЯ:
Для очистки и шлифовки поверхностей широко применяется абразивная обработка. При этом возникает нежелательный эффект: частицы абразива и обрабатываемого материала осаждаются там, где они совсем не нужны, загрязняют всё вокруг. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Абразив должен быть, чтобы можно было обработать им материал, и абразива быть не должно, чтобы он не загрязнял окружающую среду.

РЕШЕНИЕ:
Чехословацкий инженер Иржи Алекс предложил использовать в качестве абразивов растворимые вещества (авторское свидетельство ЧССР №203675). Для обработки многих видов пластмасс, в частности, годятся кристаллы поваренной соли и ряда органических кислот. Важно, чтобы абразив был тугоплавким, поскольку при трении инструмент сильно нагревается.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип отброса и регенерации частей:
а) выполнившая свое назначение или ставшая ненужной часть объекта должна быть отброшена (растворена, испарена и т.д.) или видоизменена.

КОММЕНТАРИЙ:
Ведутся работы по поиску веществ с высокой твердостью и температурой плавления, растворимых в воде и иных безвредных растворителях. Чтобы устранить следы обработки после такого абразива, достаточно будет тщательной влажной уборки.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в промышленности