воскресенье, 8 марта 2020 г.

Карточка №773 «Динамичная красота»

ИСТОЧНИК:
*Фантастический боевик «Вспомнить всё» (“Total Recall”, США, 1990)

СИТУАЦИЯ:
С праздником, милые дамы!.. Не секрет, что к 8 Марта женщины особенно стремятся прихорошиться, навести красоту. А знаете ли вы, что художественную роспись ногтей стали применять еще в Древнем Вавилоне? Там даже суровые мужчины украшали свои ногти: их цвет указывал на статус человека. 

С XIX века нейл-арт стал доступным для всех слоев населения и превратился в неотъемлемую часть женской моды. В наши дни ничто не мешает женщине время от времени посещать салон красоты и при необходимости менять дизайн ногтей. Увы, такая процедура обычно занимает довольно много времени. Нельзя ли ускорить этот процесс? Попробуем-ка мы представить себе, в каком направлении будет развиваться этот вид искусства.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ноготки должны иметь один дизайн, чтобы соответствовать модной тенденции, и должны иметь иной дизайн, чтобы, допустим, отражать сиюминутное настроение женщины.

РЕШЕНИЕ:
В фантастическом боевике «Вспомнить всё» девушка-администратор коротает время в офисе фирмы в ожидании очередного клиента. И одним прикосновением электронного стикера, играючи меняет цвет ноготков с голубого на красный... Как достичь такого эффекта? Это уже вопрос не к создателям фильма, а к изобретателям.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств во времени
*Закон повышения динамичности систем
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы

КОММЕНТАРИЙ:
Сделаем еще один шаг в направлении повышения динамичности. Представьте себе, что ногти сами меняют цвет в зависимости от эмоционального состояния женщины. Если цвет ноготков сменился с нежно-розового на темно-фиолетовый – значит, настроение соответствующим образом изменилось. Подобные решения нашли применение в ювелирном деле: цвет камня на колечке меняется при незначительных колебаниях температуры тела, которые сопровождают изменения эмоционального фона. Для этого используется небольшая добавка жидкокристаллического вещества. Не исключено, что рано или поздно нечто подобное появится и в нейл-арте.

А вот некоторые другие изобретательские решения, которые взяли на вооружение специалисты по дизайну ногтей:
*принцип асимметрии (использование асимметричных геометрических рисунков и линий);
*принцип местного качества (каждый ноготок имеет собственный уникальный дизайн);
*переход к полисистеме со сдвинутыми характеристиками (разные формы ногтевой пластины; разный цвет ноготков).

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
ТРИЗ в художественных системах