воскресенье, 12 ноября 2023 г.

Карточка №967 «Такая вот нелегальщина»

ИСТОЧНИК:
*Ленин и «Союзы борьбы». – М.: Политиздат, 1978. – С. 90.

СИТУАЦИЯ:
Весной 1895 года Владимир Ульянов (Ленин) выехал из России в Европу. За границей он изучал европейское революционное движение, работы классиков марксизма, источники по истории Парижской коммуны, другую марксистскую литературу. Ильич находил возможность посещать собрания рабочих, знакомился с организациями социал-демократов.

Много внимания будущий вождь мирового пролетариата уделял работе по организации отправки в Россию марксистской литературы. Традиционно ее перевозили через границу в чемоданах с двойным дном. Но этот способ не был безупречным: таможенники и пограничники уже освоили способы проверки чемоданов и баулов, а потому всё чаще запрещенные брошюры оказывались в руках властей. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Книга должна быть легальной, чтобы можно было без проблем перевезти ее через таможню, и книга должна быть нелегальной, потому что такова она по своему содержанию.

РЕШЕНИЕ:
Ленин предложил склеивать листы запрещенных изданий и делать из них переплеты вполне легальных книг, разрешенных к ввозу в Россию.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип местного качества:
в) каждая часть объекта должна находиться в условиях, наиболее соответствующих ее работе

КОММЕНТАРИЙ:
Описанным способом, в частности, в Россию переслали отчет о съезде Германской социал-демократической партии 1895 года. Однако и этот способ, более надежный в сравнении с традиционными уловками революционеров, не был лишен недостатков. Таможня вполне могла проявить сообразительность и поинтересоваться обложками красочных изданий, выполненными кустарным способом.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и революционная деятельность