воскресенье, 14 марта 2021 г.

Карточка №827 «Линейка для бактерии»

 ИСТОЧНИК:
*Крюи П. Охотники за микробами. – М.: Наука, 1987. – С. 9-26, 421.
 
СИТУАЦИЯ:
Более трехсот лет назад никому не известный в академической науке голландец Антони Левенгук при помощи сделанных им самим микроскопов первым заглянул в таинственный мир, населенный мельчайшими живыми существами. Наблюдая за этими «маленькими животными», исследователь столкнулся с задачей: как измерить эти объекты? В наши дни размеры микроорганизмов определяют посредством точнейших автоматических устройств. Но в те далекие времена об этом нельзя было и помышлять. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Измерительный прибор должен быть, чтобы определить размеры микроскопического объекта, и такого инструмента быть не должно, потому что измерительных технологий такого уровня в то время не существовало.
 
РЕШЕНИЕ:
Чтобы измерить своих диковинных «маленьких животных», Левенгук подбирал определенное количество одинаковых песчинок и выкладывал их на отрезке известной ему длины. А потом сравнивал микроскопический объект с этим незамысловатым измерительным инструментом.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие
 
КОММЕНТАРИЙ:
Левенгук был большим скептиком и все свои измерения и вычисления производил с высочайшей тщательностью, заслужившей уважение научного мира того времени. Авторитет исследователя был очень высок. Интересный факт: во время посещения Голландии Петр Первый счел нужным засвидетельствовать Левенгуку свое почтение.
 
КАТЕГОРИЯ:
Задача на измерение