воскресенье, 16 мая 2021 г.

Карточка №836 «Решение для модуля»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1983. – № 10. – С. 38.
 
СИТУАЦИЯ:
В строительстве достаточно давно и широко применяются секционно-модульные конструкции. Из них можно составить сооружения самой разной площади и конфигурации. Вот только при хранении модулей и их транспортировке к месту сборки возникают сложности: площадь набора однотипных конструкций достаточно велика. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сооружение должно иметь большую площадь, чтобы его можно было эффективно использовать по назначению, и сооружение должно иметь малую площадь, чтобы оно не занимало много места при хранении и транспортировке.
 
РЕШЕНИЕ:
Немецкие инженеры предложили использовать для создания модульных конструкций принцип матрешки. В сложенном виде такое сооружение вполне может уместиться на автомобильном прицепе. При этом отдельные секции (модули) вкладываются друг в друга. По прибытии к месту из них можно быстро смонтировать павильон, который станет, к примеру, рабочей столовой или клубом.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип матрёшки:
а) один объект размещен внутри другого, который, в свою очередь, находится внутри третьего и т.д.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Возможны как минимум два способа осуществления описанного принципа при создании модульных строительных конструкций. Первый: когда все элементы отличаются друг от друга только размерами, как в обычной матрешке или телескопической антенне. Второй: использовать секции одного размера, несколько изменив их форму – сделав конусообразными. Именно так хранят, к примеру, большие количества пластиковых стаканчиков.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве