воскресенье, 31 мая 2020 г.

Карточка №785 «У меня зазвонил телефон»

ИСТОЧНИК:
*Изобретатель и рационализатор. – 1981.– № 7. – С. 1.

СИТУАЦИЯ:
В начале XIX века настольные телефонные аппараты были весьма массивными и громоздкими. К концу XX столетия ситуация коренным образом изменилась: пользователь получил легкий аппарат из современных материалов. Но появился недостаток: легкий телефон с наборным диском при наборе номера начинал ползать по столу, будто на воздушной подушке. Могу подтвердить: телефонный аппарат подобного рода, который я приобрёл в далекие времена для новой квартиры, был невероятно легким. Стоило чуть натянуть ведущий к трубке витой шнур,  и аппарат немедленно вставал на дыбы, опрокидывался на бок или сваливался со стола. А при наборе номера на диске аппарат нужно было прижимать к поверхности другой рукой. Как устранить этот нежелательный эффект?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Телефонный аппарат должен быть массивным, чтобы он не ерзал при наборе номера, и аппарат должен быть легким, чтобы не нарушать закон стремления технических систем к идеальности.

РЕШЕНИЕ:
Дизайнеры Рижского электротехнического завода «ВЭФ» в конце XX века решили вернуться к проверенным решениям, сделав аппарат массивным и стилизовав его под старину (свидетельство на промышленный образец № 10341).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип сделать «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществоить обратное действие
*Нарушение закона увеличения идеальности технических систем

КОММЕНТАРИЙ:
Предложенное решение прямо нарушает один из основных законов развития технических систем, которые стремятся стать идеальными, более эфемерными и «воздушными». Впрочем, такой подход может быть оправдан. Например, в том случае, если во главу угла ставится не функциональность устройства, а некие эстетические соображения. Такой телефон будет отлично смотреться в интерьере, который оформлен, к примеру, на «античный» манер.

Но вопрос остается открытым: как снять сформулированное выше противоречие? Предположим, что мы решаем учебно-тренировочную задачу. Итак, телефонный аппарат должен быть легким (закон есть закон) и не должен быть таковым (иначе он ёрзает по столу при наборе номера). Как быть? К слову, такая задача может возникнуть и применительно к другим техническим устройствам или бытовым предметам.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту