воскресенье, 23 июля 2023 г.

Карточка №950 «Что скрывается за красивой обложкой»

ИСТОЧНИК:
*Серебрякова Г.И. Маркс и Энгельс. – М.: Молодая гвардия, 1975. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
После яркой вспышки 1848-1849 гг., озарившей революционную Европу, началась мрачная реакция. В государствах, где трудящиеся подняли голову против угнетателей, начался тотальный террор. Будучи в Париже, Карл Маркс стал свидетелем яростных нападок на революционную демократию. Буржуазные борзописцы действовали очень хитро и продуманно. Самым простым было бы сочинение и распространение книг, прямо критикующих марксизм и коммунистические идеи. Но реакционеры понимали: прямая критика не даст нужного эффекта и даже может привести к противоположному результату. Поэтому они стали действовать тоньше.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Брошюра должна иметь одно содержание, чтобы привлечь внимание народа, и она должна иметь другое содержание, чтобы можно было навязать читателям идеи, нужные буржуазии.

РЕШЕНИЕ:
На улицах Парижа стояли безобидные старушки и с молитвой на устах предлагали прохожим бесплатные брошюрки с самыми нейтральными названиями: «Работы и хлеба», «Как крестьянину быть счастливым». На обложке могли красоваться, к примеру, целующиеся голубки. Но за этой многообещающей обёрткой скрывалась разнузданная, низкопробная ложь на социализм. Используя невежество и доверчивость простого люда, защитники буржуазии так изображали коммунистов:

«Красный это не человек, это красный… Лицо у него забитое, огрубевшее, без выражения; мутные бегающие глаза, никогда не смотрящие в лицо, избегающие взгляда, как глаза свиньи… вот общие характерные черты, которые вы найдете у большинства коммунистов. На их лицах начертана глупость учений и идей, которыми они живут».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Буржуазная печать во все времена была мощным орудием борьбы правящего класса против угнетаемого им народа. Купленные толстосумами писатели и сегодня соревнуются между собой, очерняя на все лады идеи, которые подрывают могущество капитала. В выборе методов при этом никто себя ничем не ограничивает. В ход идет откровенная ложь, подмена понятий, извращение логики.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах