воскресенье, 1 ноября 2020 г.

Карточка №807 «Сердца и камни»

ИСТОЧНИК:
*Курганов О. Сердца и камни. – М.: Советский писатель, 1971. (электронная версия книги)
*Курганов О. Дело Хинта // Дело Хинта. Ночь у Сталина. Навстречу гибели. Избранное. – М.: Советский писатель, 1992. – С. 7-316.
 
СИТУАЦИЯ:
Эстонский изобретатель Йоханнес Хинт (1914 – 1985) создал новый и уникальный для своего времени строительный материал, названный силикальцитом, который получался посредством обработки исходных материалов в специальном устройстве – дезинтеграторе. Эпопея по созданию силикальцита увлекательно описана в книгах Оскара Курганова «Сердца и камни» и «Дело Хинта».
 
…Опытно-конструкторская проработка проекта по промышленному изготовлению силикальцита шла полным ходом. Работами ученого заинтересовались специалисты строительной отрасли как в СССР, так и за пределами страны. Изобретателю требовалось представить многочисленным посетителям предприятия результаты своих изысканий в наглядном, удобном для восприятия виде. Как быть? Возводить специальное экспериментальное здание из силикальцита?..
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Демонстрационная модель здания должна быть, чтобы показать посетителям завода новый материал в действии, и такого здания быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.
 
РЕШЕНИЕ:
Было решено сделать из силикальцита... проходную у ворот завода. Теперь все посетители предприятия могли сразу же увидеть своими глазами, пощупать руками и с ходу оценить, что же представляет собой конструкция из нового строительного материала, обладающего неповторимыми и впечатляющими свойствами.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство
*Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные и дешевые копии
 
КОММЕНТАРИЙ:
Судьба изобретателя и учёного сложилась трагично – она полностью вписывается в Жизненную стратегию творческой личности, описанную автором ТРИЗ Генрихом Альтшуллером. В 1981 году Хинта арестовали, обвинив в превышении должностных полномочий, после чего конфисковали всё его имущество, аннулировали полученную за силикальцит Ленинскую премию; учёного лишили также степени доктора технических наук. Эстонский изобретатель умер в 1985 году в тюремном госпитале. А построенные в разных городах страны здания из силикальцита стоят и по сей день.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в бизнесе
Жизненная стратегия творческой личности