воскресенье, 10 декабря 2023 г.

Карточка №971 «Первый шаг в битве за чистоту»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Полиэтиленовые мешки для мусора давно и прочно вошли в список хозяйственных товаров, без которых сложно представить создание чистоты, порядка и уюта в доме. Пакеты практичны и удобны в использовании, они гарантируют эстетичность и экологичность процесса утилизации бытовых отходов.

Чаще всего пакеты для мусора поставляют в продажу в виде компактных рулонов, в которых изделия объединены в ленту. Один пакет отделен от другого перфорацией, поэтому оторвать пакет от блока не составляет труда. А вот когда вы пытаетесь раскрыть пакет, чтобы поместить его в ведро для мусора, возникают сложности. Стенки сложенного пакета слипаются между собой и никак не хотят разъединяться по своей воле. Приходится сначала разделять края пакета, а потом механически, движениями ладоней разводить края пакета в стороны, создавая рабочий объем. Казалось бы, мелочь, но весьма неприятная. Прямо хоть станок для расправления пакетов придумывай. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Устройство для придания объемной формы сложенному пакету должно быть, чтобы привести пакет в рабочее состояние, и такого устройства быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
Слегка разъедините противоположные края пакета. Возьмитесь за них пальцами обеих рук и сделайте резкое движение, как будто пытаетесь зачерпнуть пакетом как можно больше воздуха: сверху вниз. Пакет поведет себя точно так же, как парашют в момент выхода из ранца при десантировании: он мгновенно наполнится воздухом, раскроется во всю ширь и примет ту форму, в которой его не стыдно будет поместить в мусорное ведро.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип использования пневмо- и гидроконструкций:
а) вместо твердых частей объекта использовать газообразные и жидкие; надувные и гидронаполняемые, воздушную подушку, гидростатические и гидрореактивные

КОММЕНТАРИЙ:
Прикидывал поначалу: а нужно ли приводить в «Каталоге эффективных решений» примеры, столь далекие от передовых рубежей, на которых решаются настоящие изобретательские задачи? И решил, что лишним это не будет. Снятие даже самых мелких бытовых проблем тоже помогает сформировать навык, с легкой руки Генриха Альтшуллера называемый «аризным» мышлением.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту