воскресенье, 4 июня 2023 г.

Карточка №943 «Легко ли быть магом»


ИСТОЧНИК:
*Асприн Р. Другой отличный миф. – М.: Пилигрим, 1992. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Даже магам, колдунам и волшебникам требуется иметь хоть немного наличных денег – на текущие расходы. Однако хранить сбережения в своем жилище опасно – золотые монеты могут стать добычей воров или нечистого на руку ученика мага. Как же магу защитить сбережения от кражи? Прятать? Умелый и настойчивый вор всё равно найдет тайник. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Золото должно быть спрятано, чтобы сохранить его в целости, и оно не должно быть спрятано, потому что любой тайник может быть обнаружен.

РЕШЕНИЕ:
Опытный маг делает вот что: он относит своё золото ювелиру и просит изготовить нечто вроде амулета с множеством выступов – вроде пальцев, рук или лучей. Получившийся амулет обретает при этом магические свойства, особенно если придумать для вороватого ученика историю о демонах или привидениях. Мистический страх перед возмездием со стороны тёмных сил остановит любого похитителя лучше любого сторожа.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Такой магический объект имеет еще одно полезное свойство: если магу понадобится немного наличных, он просто отламывает от амулета выступ и продает его по цене золота. А изуродованный амулет еще больше растет в своей стоимости – нужно только придумать хорошую мистическую историю о том, при каких обстоятельствах его разодрали на части.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ – детям