воскресенье, 21 июня 2020 г.

Карточка №788 «Дело было в Ровно»

ИСТОЧНИК:
*Гладков Т.К. Легенда советской разведки. – М.: Вече, 2001. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
1943 год. Оккупированный фашистами город Ровно. Советские разведчики провели несколько успешных террористических актов против видных представителей фашистской администрации. В ответ на это гитлеровцы усилили свои спецслужбы и меры безопасности. На пост главного борца с партизанами был назначен гауптштурмфюрер СС Ханке, который перво-наперво переписал все население города.

Ханке установил порядок, согласно которому на дверь каждого здания вешался листок с фамилиями всех жильцов дома или квартиры. Под последней фамилией в списке стояла жирная черта, печать и личная подпись гауптштурмфюрера. Вписать в листок новые фамилии было невозможно. Оккупанты объявили населению, что если после наступления комендантского часа в квартире будет обнаружен кто-то, не внесенный в список, глава семьи будет расстрелян как пособник партизан, а вся семья подвергнется репрессиям.

Положение городских разведчиков, которые официально не являлись жителями Ровно, стало критическим. В тех квартирах, где они жили, имелись женщины, дети, пожилые родители хозяев. Все они могли быть поставлены под удар. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Список жильцов должен быть, потому что таково требование фашистской администрации, и списка жильцов быть не должно, чтобы советские разведчики могли свободно жить и работать в городе.

РЕШЕНИЕ:
Партизаны раздобыли образец листка со списком жильцов. Затем на печатной машине были изготовлены сотни листков, где была проставлена казенная фраза: «В этом доме (квартире) проживают». Потом оставлялось пустое место, а ниже ставились виртуозно подделанная печать отдела СД и размашистая подпись гауптштурмфюрера СС Ханке, которую невозможно было отличить от оригинала.

Сотни таких листков подпольщики прикрепляли к домам и заборам, разбрасывали на улицах, оставляли на прилавках базара, а несколько экземпляров даже послали почтой в СД. Теперь каждый домовладелец имел возможность вписать в такой листок кого угодно. Затея фашистов с треском провалилась. Ни о каком контроле теперь и речи быть не могло.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные и дешевые копии

КОММЕНТАРИЙ:
Новый порядок регистрации немцы в итоге отменили, а впавший в немилость начальства гауптштурмфюрер Ханке был снят с должности и отправлен на Восточный фронт.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах