воскресенье, 20 августа 2023 г.

Карточка №954 «Улыбка через запятую»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Вот какую историю поведал мне однажды человек, только-только приступивший к изучению ТРИЗ. 

«...Как-то сочинял ответное письмо своей хорошей знакомой, очень трепетно относящейся к соблюдению правил русского языка. В одном из предложений засомневался по поводу запятой – ставить ее или нет? Дело ответственное, оплошать нельзя. Не обладая идеальной грамотностью, порылся в справочниках, но точного правила, пригодного для своей ситуации, не обнаружил. Можно, конечно, попробовать перестроить фразу, но от этого она утратит свой изначальный смысл...» Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Запятая должна быть – на тот случай, если она необходима, и запятой быть не должно, ведь она может оказаться лишней.

РЕШЕНИЕ:
«Я не так давно узнал при изучении ТРИЗ, что технический объект идеален, когда его нет, а функция этого объекта выполняется... В качестве ресурса пришлось призвать на помощь систему смайликов, очень популярных в современном сетевом общении. В проблемном месте оказалось достаточно поставить стилизованную подмигивающую мордочку ;) которая отлично вписалась в «интерьер» письма, да еще и дополнительную нагрузку на себя взяла, передав мое эмоциональное состояние».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Принято считать, что первый компьютерный смайлик появился в 1982 году. Некто Скотт Фламан в одном из писем впервые применил набор символов для передачи эмоций в текстовых сообщениях. Если посмотреть на такую комбинацию сбоку, эмоция становится понятной :-).

На сегодняшний день мир эмодзи, вошедших в универсальный стандарт кодирования символов Юникод, составляет более 2666 смайликов. 17 июля во всем мире отмечается Всемирный день эмодзи.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту