воскресенье, 15 марта 2020 г.

Карточка №774 «Как попасть в хорошие руки»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Организаторы приюта для животных в Аризоне столкнулись с проблемой нехватки персонала. Не хватало людей, чтобы ухаживать за новорожденными котятами. Нанимать дополнительных сотрудников накладно. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дополнительные сотрудники должны быть, чтобы они могли ухаживать за животными, и дополнительных сотрудников быть не должно, потому что это накладно.

РЕШЕНИЕ:
Руководители приюта обратились за помощью в дом престарелых. Его обитатели страдали болезнью Альцгеймера и деменцией, они сами нуждались в круглосуточном уходе. Но общение с маленькими котятами пошло им на пользу. Пожилые люди испытывали огромную радость, занимаясь с домашними животными, что благотворно сказывалось на здоровье обитателей дома престарелых. Они получили возможность проявить сердечность и заботу о маленьких питомцах.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип объединения:
а) соединить однородные или предназначенные для смежных операций объекты
*Стандарт 3.1.1. Объединение системы с другой системой в более сложную бисистему или полисистему

КОММЕНТАРИЙ:
Перед нами две системы с несколько сдвинутыми характеристиками. Стандарты на решение изобретательских задач предлагают повысить эффективность обеих систем за счет их объединения. При этом негативные факторы взаимно уничтожаются, а положительные – складываются.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах


Автор изображения:
(Sydney, Australia)