воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Карточка №980 «Работа в мокрых забоях»


ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Взрывные работы в мокрых забоях шахт сопряжены с трудностями: под действием влаги динамитная шашка намокает и приходит в негодность. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Динамитная шашка должна быть окружена специальной, непроницаемой для влаги оболочкой, чтобы защитить заряд от воды, и она не должна быть окружена такой оболочкой, чтобы не усложнять устройство шашки.

РЕШЕНИЕ:
С давних времен шахтеры использовали при работах в мокрых забоях обычные презервативы: такая оболочка сравнительно дёшева. Контрацептив надёжно защищает запал и шашку от воздействия влажной среды.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип «Использование гибких оболочек и тонких пленок»:
а) вместо обычных конструкций использовать гибкие оболочки и тонкие пленки
б) изолировать объект от внешней среды с помощью гибких оболочек и тонких пленок

КОММЕНТАРИЙ:
Такая хулиганская технология со свойственным автору юмором описана в рассказе Василия Шукшина «Сильные идут дальше». «Сезонник» Митька, собираясь в геологическую партию, посреди бела дня ввалился в сельскую аптеку и громко потребовал триста штук презервативов, чем ввёл молоденькую аптекаршу и стоявших в очереди старушек в полное замешательство, граничащее с ужасом.

Можно найти описанному приёму и другое применение. Опытные туристы ещё в советские времена нередко брали с собой в лесной поход непромокаемый набор для разведения костра. Спички вместе с оторванной от коробка боковиной помещают в соску, воздушный шарик или напальчник, а потом плотно перетягивают гороловину ниткой. Даже если турист по неострожности свалится в воду и промокнет до нитки, спички в такой упаковке останутся сухими.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в горном деле