воскресенье, 4 июля 2021 г.

Карточка №843 «Там, за облаками»

ИСТОЧНИК:

*Черняк В.З. Уроки старых мастеров (из истории экономики строительного дела). – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1989. – С. 117.

СИТУАЦИЯ:
Проблема размеров городских пространств тесно связана со стоимостью жилищ. При застройке в черте города борьба идет за каждый метр пространства. Чем ближе к центру – тем дороже квадратный метр. Каким образом можно удешевить сооружение зданий?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дом должен быть построен в черте города, чтобы его жители могли пользоваться всеми преимуществами городского образа жизни, и дом не должен быть построен в черте города, чтобы можно было сэкономить пространство.
 
РЕШЕНИЕ:
Решение на грани фантастики предложил французский канатоходец Анри Решатэн. В Лионе он соорудил дом, который буквально висел в воздухе над рекой Рона. Сооружение было закреплено на канате. С одной стороны конструкция крепилась к макушке мощного дерева, с другой – к стреле подъемного крана.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип перехода в другое измерение:
а) …Задачи, связанные с движением (или размещением) объектов в одной плоскости, упрощаются при переходе к пространству трех измерений
 
КОММЕНТАРИЙ:
Пожалуй, для канатоходца решение самое подходящее. Однако всё же первым подобную конструкцию придумал английский архитектор Фридман. Он разработал проект висящих пространственных структур, которые предполагал подвесить над крупными европейскими городами и даже над проливом Ла-Манш. Фридман предлагал также проект дома-дерева высотой более 3000 метров. Еще раньше переселяться в заоблачную высь (в прямом, а не переносном смысле) предлагал поэт и прозаик Велимир Хлебников, один из лидеров литературного авангарда.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве