воскресенье, 14 мая 2023 г.

Карточка №940 «Испанский вариант»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Мусульманская община испанского города Севилья готовилась к постройке очередной мечети. Проект был согласован во всех инстанциях, землю общине продали испанские государственные органы. Многие жители Севильи не были согласны с таким решением. Однако протесты не возымели действия, никто не собирался отменять проект. И все же жители города придумали, как предотвратить постройку мечети.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Запрет на строительство мечети должен быть, чтобы предотвратить возведение культового сооружения, и такого запрета быть не должно, поскольку власти одобрили проект.

РЕШЕНИЕ:
Группа протестующих провела акцию: на месте, где планировалось построить мечеть, они закопали мертвую свинью. После этого активисты широко оповестили о своем «злодеянии» местную прессу. Поскольку законы ислама не позволяют возводить культовые сооружения на земле, «испоганенной свиньей», мусульманам пришлось отказаться от постройки мечети в данном месте.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта

КОММЕНТАРИЙ:
Да, найденное активистами решение не позволило возвести конкретную мечеть на конкретном участке. Но кто может помешать построить культовое сооружение в другом месте? Не превращать же Севилью в кладбище свиней. 

Около 95% испанцев – католики. Поэтому можно предположить, что «активисты», препятствовавшие возведению в Севилье мечети, были не атеистами, а верующими, защищавшими интересы своей конфессии. Однако разрешать межконфессиональные, да и любые религиозные конфликты «в лоб» или путем описанных выше ухищрений не только бессмысленно, но и вредно. Такая борьба приведет лишь к озлоблению верующих и повысит напряжение в обществе.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах