воскресенье, 17 марта 2024 г.

Карточка №985 «Мы сильные и ловкие!»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Лыжные гонки – вид спорта, который, казалось бы, накрепко привязан к зимнему сезону. Чем же занимаются спортсмены-лыжники в остальное время года? Во-первых, бегают – помногу и на разные дистанции. Это основной вид подготовки, позволяющий развивать функциональные возможности спортсмена, его выносливость и скоростные качества. Во-вторых, занимаются греблей и велосипедом. Играют в спортивные игры, выполняют много другой тренировочной работы, включая общеразвивающие упражнения на гибкость и силу.

А как быть с техникой передвижения на лыжах? Ее тоже можно совершенствовать круглый год. Летом для этого используются лыжероллеры – специальные приспособления на колесиках, которые позволяют довольно точно имитировать передвижение как классическим стилем, так и свободным (коньковым) ходом.

Но для езды на роллерах нужна специально подготовленная трасса. В школьные годы автор немного занимался лыжными гонками. Специальной летней трассы для тренировок на лыжероллерах в карельской глуши не было. Подходящий участок автодороги с не слишком интенсивным движением и ровным асфальтом длиной около тысячи метров находился километрах в пятнадцати-семнадцати от лесного посёлка. Чтобы доставить до тренировочной «трассы» группу ребят и девчат, требовался автобус. Но такую роскошь детская спортивная школа позволить себе не могла. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Транспорт должен быть, чтобы добраться до места тренировки, и транспорта быть не должно, поскольку заказать автобус проблематично.

РЕШЕНИЕ:
На помощь пришла так называемая «попутная тренировка». До места с хорошим асфальтом добирались на велосипедах. За спиной – рюкзаки с лыжероллерами. Около 30 км на колесах – приличная дополнительная нагрузка для юного лыжника. Такое решение давало возможность совместить во времени передвижение к месту тренировки с самой тренировкой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип объединения:
б) объединить во времени однородные или смежные операции
*Принцип непрерывности полезного действия:
а) вести работу непрерывно (все части объект должны все время работать с полной нагрузкой)
б) устранить холостые и промежуточные ходы

КОММЕНТАРИЙ:
Попутная тренировка широко используется при подготовке военнослужащих. К месту проведения основных занятий взвод солдат обычно добирается бегом, а не пешком и не на автотранспорте.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в спорте