воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Карточка №746 «Закон бутерброда»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Существует закон: бутерброд чаще всего падает маслом вниз. Следствие из этого закона: чем дороже ковёр, тем выше вероятность того, что бутерброд упадет именно таким образом. Сформулируем задачу: как сделать, чтобы бутерброд никогда не падал маслом вниз?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Бутерброд должен упасть маслом вниз, чтобы не нарушать вековечный закон, и бутерброд не должен упасть маслом вниз, чтобы сохранить ковёр.

РЕШЕНИЕ:
Разрежьте кусок хлеба на две части, намажьте каждую из них с одной стороны маслом и сложите части так, чтобы масло оказалось внутри. Получилась «двухпалубная» конструкция, которая обладает всеми признаками бутерброда, но не имеет физической возможности упасть маслом вниз, даже если она ударится об пол ребром и развалится на две части.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип дробления:
а) разделить объект на независимые части
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство
*Принцип «обратить вред в пользу»:
б) устранить вредный фактор за счет сложения с другими вредными факторами

КОММЕНТАРИЙ:
В общем виде «закон бутерброда» означает, что всё и всегда совершается самым неудобным образом: если какая-то неприятность может произойти, то она непременно случится.

Пример с бутербродом, понятное дело, шуточный. Но он хорошо иллюстрирует факт: чем вековечнее задача, тем проще она решается.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту


Комментариев нет:

Отправить комментарий