воскресенье, 7 июля 2019 г.

Карточка №738 «Военные маневры капитана Врунгеля»

ИСТОЧНИК:
*М/ф «Приключения капитана Врунгеля» (СССР, 1980)

СИТУАЦИЯ:
Капитан Врунгель и его команда в ходе парусной регаты попали в очередную переделку. Яхта «Беда» случайно оказалась в квадрате, где проводились военные маневры. Со всех сторон судно обступили громадные военные суда, началась перестрелка. Дело – табак, как говорят в таких случаях моряки. Как выбраться из-под обстрела и заставить военные суда отойти?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Военные должны видеть обычную яхту, потому что «Беда» таковой и является, и они должны видеть сверхсовременный военный корабль, чтобы отойти прочь.

РЕШЕНИЕ:
Капитан Врунгель велел экипажу убрать паруса, укрыться в каюте и задраить все люки. Потом он привязал к верхушке мачты груз. Яхта перевернулась, перейдя в положение «оверкиль». Изобретательный капитан выставил над килем свою знаменитую курительную трубку, заменившую перископ. Командующий военными маневрами адмирал в панике отвел свою эскадру, решив, что имеет дело с вражеской подводной лодкой неизвестной конструкции.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные и дешевые копии

КОММЕНТАРИЙ:
Сказочный капитан Врунгель вновь проявил мастерство в использовании ресурсов, а также применил принцип копирования, который вместо недоступного, сложного и дорогостоящего объекта предлагает использовать его копию.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ – детям




Комментариев нет:

Отправить комментарий