воскресенье, 30 августа 2026 г.

Карточка №1113 «Фантастический опрос»

 
ИСТОЧНИК:
*Амнуэль П. «Так говорил Альтов…» // Трудно быть гением. Жизнь и творчество Генриха Альтшуллера. – М.:КТК «Галактика», 2025. – С 177-179.
 
СИТУАЦИЯ:
В начале 60-х годов прошлого века при Союзе писателей Азербайджана начала работать Комиссия по фантастике. За годы своей работы комиссия провела немало мероприятий, включая и опрос читателей фантастики. Идея такого опроса принадлежала писателю-фантасту Генрих Альтову (псевдоним автора ТРИЗ Г.С. Альтшуллера). Была составлена анкета из двух десятков вопросов: какой поджанр НФ предпочитаете, каких авторов цените, нужен ли специальный журнал для фантастики, возможна ли фантастика без полноценных фантастических идей и так далее. Читателю необходимо было подчеркнуть один из вариантов ответов в каждом пункте опроса.
 
Однако устроителям опроса было ясно, что на ответы мог повлиять «уровень шума»: необходимо было убедиться, что читатели помнят авторов и произведения, за которые голосуют, а не берут ответы «с потолка». Как выявить и учесть этот нежелательный эффект?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Индикатор «уровня шума» должен быть, чтобы выявить добросовестность участников опроса… и такого индикатора быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.
 
РЕШЕНИЕ:
«…Альтов предложил включить в список «контрольную книгу» – автора и название, не существующие в природе. Так появились «Долгие сумерки Марса» некоего Н. Яковлева – действительно, название и фамилия достаточно типичные. Если читатель «проглатывает» книги, не очень задумываясь над содержанием, то вполне может и Яковлева «вспомнить»…».
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип посредника
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
«…неожиданно для всех несуществующий Н. Яковлев с его «Долгими сумерками Марса» оказался не в конце списка, как следовало бы ожидать, а в самой середине, получив плюсов больше, чем минусов! Число людей, «прочитавших» это эпохальное произведение, оказалось больше, чем тех, кто читал, скажем, считавшуюся классикой жанра «Планету бурь» Александра Казанцева! Ниже Яковлева в списке оказались не только Казанцев, Немцов и другие авторы фантастики ближнего прицела, но и кое-кто из авторов, много издававшихся в середине шестидесятых».
 
Думается, что по результатам этого опроса его следовало бы признать несостоявшимся…
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в художественных системах