воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Карточка №831 «Роберт Оуэн и борьба с пьянством»

 ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Когда знаменитый английский реформатор Роберт Оуэн приступил к осуществлению своего социального эксперимента в деревне Нью-Ланарк, он столкнулся с немалыми трудностями. Пытаясь наладить жизнь и быт работников своего предприятия, он вынужден был бороться с пьянством, весьма распространенным в рабочей среде. Большинство рабочих были шотландцами, привыкшими к неумеренному употреблению виски. По деревне было раскидано немало кабаков, где работники оставляли значительную часть своих заработков. Запои и разгул сопровождались кражами – одуревший от каторжной работы трудовой народ тащил всё и отовсюду, чтобы покрыть долги перед питейными заведениями. Оуэну предстояло выкорчевать из рабочего люда эту недостойную человека страсть к выпивке, доводившую людей до животного состояния. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Кабаки должны быть, потому что запрет на употребление спиртного неэффективен, и кабаков быть не должно, чтобы отучить рабочих от пагубной привычки.
 
РЕШЕНИЕ:
Роберт Оуэн пошел на смелый и необычный шаг: рядом с уже работавшими кабаками он открыл свои питейные заведения, где стал продавать водку самого высокого качества за половинную цену. Хозяева старых кабаков не выдержали конкуренции и постепенно свернули свои дела в деревне. Поначалу пьянство в рабочей среде разгорелось с новой силой. Но вскоре кабаки стали посещать все реже: водка была слишком доступна, искушение перестало быть заманчивым. В итоге повальное и беспробудное пьянство в рабочей среде прекратилось.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным
 
КОММЕНТАРИЙ:
В дополнение к принятым мерам Оуэн открыл для работников общую столовую. Здесь они могли по низким ценам получить здоровое и разнообразное питание, которое не шло ни в какое сравнение с кабацкими закусками.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах



Комментариев нет:

Отправить комментарий