четверг, 23 декабря 2010 г.

Карточка №181 «Чье животное?»

ИСТОЧНИК:
Тимохов В., «Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ»
Газета «Социалистическая индустрия», 11.10.1988.

СИТАУЦИЯ:
Чтобы определить, кому принадлежит животное (например, корова), их клеймят раскаленным железом. Это неоправданно жестоко. Сможете ли вы предложить другие способы определения принадлежности животных?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Клеймо должно быть, чтобы определить, кому принадлежит животное, и не должно быть, чтобы не было больно животным.

РЕШЕНИЕ:
Детектив Мелвин Левеллин предложил выяснять принадлежность животных по отпечатку носа, линии которого, подобно отпечаткам пальцев, никогда не бывают одинаковыми.

А австралийская полиция уже снимает отпечатки лап у медведей-коал, чтобы пресечь контрабанду ими. Предусматривается взять отпечатки лап всех коал, которые расположены в зонах доступности. На каждого медведя будет «выписан» паспорт с отпечатками лап, по которому его можно легально вывести из страны. При этом выяснилось, что нет двух медведей с одинаковыми отпечатками лап.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип универсальности
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
В отечественном сериале «Убойная сила» есть эпизод, когда доблестный опер Вася Рогов во время командировки на Северный Кавказ разрешает спор между претендентами на звание хозяина пропавшей коровы. Там он как раз снимает отпечаток носа коровы для доказательства её принадлежности. Впрочем, ничего кроме улыбки находчивость Рогова не вызывает – для законной идентификации животного требуется предварительная «откатка» носа коровы и «постановка на учет»…

КАТЕГОРИЯ:
Задача «на обнаружение»


Комментариев нет:

Отправить комментарий