понедельник, 17 января 2011 г.

Карточка №199 «Как сократить перерыв на кофе?»

ИСТОЧНИК:
Слоун П., Мак-Хейл Д. Головоломки с секретом на развитие нестандартного мышления. – М.:АСТ:Астрель, 2006.

СИТУАЦИЯ:
Директор фирмы с раздражением наблюдал, как его сотрудники подолгу распивают кофе и прохладительные напитки из установленных в офисе автоматов, надолго отвлекаясь от работы. Надо бы как-то сократить время, которое производство теряет на кофе-паузах. Но как это сделать, если прямые административные меры вроде наказаний неэффективны? Хоть убирай автоматы с напитками вовсе... И тут директора, наблюдавшего за тем, как очередной сотрудник наливает кофе в одноразовый стаканчик, осенило… Что же он придумал?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Запрет на продолжительную кофе-паузу должен быть и его быть не должно.

РЕШЕНИЕ:
Директор распорядился, чтобы в автоматах по продаже напитков использовались стаканы в форме конусов. Поскольку их нельзя поставить на стол, то сотрудникам фирмы приходилось быстро пить свою воду или кофе. Поэтому перерывы на кофе стали заметно короче.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Геометрический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Во время проведения занятий по ТРИЗ в Лицее №1 г.Петрозаводска мы с А.Б.Селюцким поставили перед школьниками видоизмененную задачу: как обвести вокруг пальца директора и обойти его «изобретение»? Ребята, изучающие ТРИЗ второй месяц, с ходу предложили три решения. А что придумаете вы?

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в управлении

2 комментария:

  1. С другого стаканчика отрывается половина и переворачивается вверх дном - получается подставка для конуса

    ОтветитьУдалить
  2. Верно, это одно из возможных решений.

    ОтветитьУдалить