воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Карточка №926 «Тридцать восемь попугаев»


ИСТОЧНИК:
*М/ф «38 попугаев» (СССР, 1976).
*Остер Г., «38 попугаев» («Это я ползу»), рассказ.

СИТУАЦИЯ:
Мартышка, Слоненок и Попугай решили измерить Удава. В самом деле, понятно, что Удав очень длинный. Но насколько длинный? Без измерения не обойтись. Вот только чем измерить героя мультфильма? У животных нет не только инструментов, но даже и представления о том, что собой представляет измерение.

Выход, казалось бы, нашла Мартышка. Она приказала Удаву сложиться пополам, а потом еще пополам. А потом уверенно выдала результат: «Твой рост будет две твоих половины или четыре половины половин». Но тут звери сразу поняли, что такой вариант не годится: ничего нельзя сказать о том, насколько Удав велик. Для измерения чего-либо требуется найти какой-то внешний эталон, независимый от измеряемого объекта. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Измерительный инструмент должен быть, чтобы установить размеры удава, и такого инструмента быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы измерения.

РЕШЕНИЕ:
Правильный выход из затруднительного положения нашел мудрый Попугай. Он предложил измерить Удава в «попугаях». Сколько попугаев поместится в Удаве, такой у него и рост.

Глотать попугаев Удаву, впрочем, не пришлось. Попугай просто прошел по растянувшемуся Удаву, громко считая шаги. Получилось: 38 попугаев.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект – переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
И сразу же выяснилось, что измерять можно не только попугаями, но также и слонами, и мартышками. Длина Удава, ко всеобщему удовольствию, составила пять мартышек или два слоненка.

А вообще-то измерять изделие обычно требуется для внесения в него каких-то изменений. Исключение – некоторые задачи исследовательского характера, как было в нашем сказочном примере.

Но если бы мы измеряли Удава, чтобы сшить или связать для него какой-нибудь модный чехол, то лучше было бы вовсе обойтись без измерения. Лучше всего мастерить такую одежку «по месту», прямо на Удаве. В таком случае риск ошибиться в расчетах будет минимальным.

КАТЕГОРИЯ:
Задача на измерение
ТРИЗ – детям