воскресенье, 26 июля 2020 г.

Карточка №793 «Самофон и телелёт»

ИСТОЧНИК:
*Телевизионный сериал «Универ» (Россия, 2008)

СИТУАЦИЯ:
Все мы привыкли к своему старому доброму мобильному телефону. Некоторые настолько сроднились к этим маленьким звенящим другом, что впадают в панику, если вдруг по забывчивости выйдут на улицу без него. И мало кто задумывается над тем, что производители мобильных телефонов денно и нощно бьются над тем, чтобы усовершенствовать эту маленькую, удобную и функциональную вещицу.

Когда речь идет о развитии технической системы, применяемой в быту, большинство усовершенствований касаются размеров, формы и внешнего вида изделия. А как быть, когда все эти параметры уже почти полностью «вылизаны»? Какие еще существуют способы для придания мобильному телефону привлекательности в глазах потребителя, если он подошел к пику своего развития, за которым просматривается технологический застой?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Мобильный телефон должен быть телефоном, чтобы выполнять свое основное предназначение, и мобильный телефон должен быть одновременно чем-то другим, чтобы быть более привлекательным в глазах потребителя.

РЕШЕНИЕ:
Олигарх Сильвестр Сергеев, герой популярного комедийного сериала «Универ», во время обеда с одним из приятелей в запальчивости заявил, что у него дома имеется… пистофон. Иными словами – стреляющий маленькими пульками пистолет-телефон, созданный спецслужбами для диверсионной деятельности.

Слово – не воробей, особенно в мире бизнеса, так что пришлось олигарху воплощать свою выдумку в жизнь. По его указанию и «всего» за сто тысяч отечественные «кулибины» быстро сконструировали такой пистофон.

«Устройство сделано на базе обычного старенького телефона, механизм – целиком из высокопрочного пластика. Боевой заряд – три резиновые пули». Выстрел производится через отверстие, замаскированное под объектив фотокамеры.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон перехода в надсистему
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Описанный комедийный эпизод, разумеется, полностью вымышлен. Однако он отлично описывает основное направление развития технических систем – универсализацию и совмещение функций. Согласно известному в Теории решения изобретательских задач закону перехода в надсистему, система, достигнув вершины своего развития, продолжает развиваться, объединяясь с другими системами в би- или полисистему.

Так и мобильный телефон с годами превратился в многофункциональное устройство, совмещающее в себе множество технических систем: часы-будильник, записную книжку, фотоаппарат, видеокамеру, радио, MP3-плеер, диктофон… список вы можете продолжить сами.

Наибольшая эффективность при объединении систем достигается тогда, когда совмещаются системы с полностью противоположным назначением. Пример: карандаш с ластиком на противоположном конце. А вот какая функция будет прямо противоположна основному назначению телефона?

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
Законы развития технических систем