воскресенье, 4 октября 2020 г.

Карточка №803 «Штурмовая башня»

ИСТОЧНИК:
*Сборник военных задач. Методическое пособие для педагогов ТРИЗ и родителей. – Норильск, 2019. – С. 14, 28.  (Задачу представил в сборник Александр Гладков, Новосибирск).

СИТУАЦИЯ:
Средневековая штурмовая башня представляла собой громоздкое сооружение, предназначенное для захвата крепостных стен. Башню снабжали перекидными мостиками, а от стрел, камней и поджогов защищали сырыми шкурами. Как обороняющимся бороться с такими средствами нападения?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Защитное сооружение должно быть, чтобы враг не смог придвинуть штурмовую башню к стене крепости, и такого сооружения быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
На подступах к стенам крепостей китайские фортификаторы закапывали большие пустые кувшины. Человек или даже телега без труда преодолевали такую западню. А вот тяжелая башня своим весом продавливала кувшин и намертво застревала в образовавшейся яме-ловушке.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «заранее подложенной подушки»:
а) компенсировать относительно невысокую надежность объекта заранее подготовленными аварийными средствами

КОММЕНТАРИЙ:
Следует отметить, что существовали более простые и менее заковыристые способы защиты крепостных стен: в виде глубоких рвов и земляных валов, опоясывавших крепость по всему периметру. Но при отсутствии маскировки с такими средствами защиты нападающим проще справляться.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле