воскресенье, 9 октября 2022 г.

Карточка №909 «Отходы – в доходы»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1983. – № 5. – С. 42.
 
СИТУАЦИЯ:
Среди промышленных отходов одно из первых мест по объему занимают зола и шлаки угля, горючих сланцев, торфа, применяемых на тепловых электростанциях. Миллионы тонн таких отходов занимают огромные площади и требуют эксплуатационных затрат, что повышает себестоимость производства энергии, не говоря уже о возникающих экологических проблемах. Как избавиться от отходов, возникающих при работе ТЭЦ?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Отходы должны быть, потому что они являются частью технологий производства электроэнергии, и отходов быть не должно, чтобы не тратить средства на их утилизацию.
 
РЕШЕНИЕ:
В Германии был разработан проект по использованию отходов топлива в качестве… топлива для тех же самых ТЭЦ. После простой обработки из золы выделяются несгоревшие остатки, которые снова идут в дело. При таком подходе можно экономить ежегодно сотни тысяч тонн твердого топлива.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип самообслуживания:
б) использовать отходы (энергии, вещества).
 
КОММЕНТАРИЙ:
А минеральные остатки топлива используются в качестве добавок в бетон – он получается более прочным и упругим. Области практического использования золошлаковых смесей в целом очень широки: производство асфальта, черепицы, стеновых блоков, стекла, укрепление грунтовых оснований, обваловка дамб.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в промышленности